Приветствуем всех искренни ищущих Господа!

Мы рады сообщить, что начинаем публикации не известных и уже известных Церкви Христовой, в постсоветском пространстве СНГ, посланий людей Божиих, таких как Артур Кац, Теодор Остин-Спаркс. Надеемся, что вы найдете полезным прочесть эти глубокие послания и Христос возвеличится в вас сиянием Своей вечной Славы!

среда, 15 февраля 2012 г.

Держать глаза открытыми, Т. Остин-Спаркс


Т. Остин-Спаркс


"Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его". (Луки 24:16)

"Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его". (Луки 24:31)

В этих двух  стихах есть негативная и  позитивная сторона. В первом стихе есть слова очень серьезно предупреждающие всех нас. Из-за того, что их глаза были удержаны, они не могли узнать присутствия воскресшего Господа, Господа жизни и славы. Если могло случиться, что ученики не узнали присутствия среди них воскресшего Господа, в полноте того, что оно значит, то и мы можем не понять, что Он присутствует среди нас, говорит нам Слово. И действительно ученики сказали: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам?» Мы можем переживать сильные чувства и эмоции, когда слышим Слово Божье. Без сомнения те двое говорили в своем сердце: «Разве это не чудесно? Почему мы никогда не слышали этого прежде! Никто еще так не раскрывал нам Библию!» Подобное может произойти и с нами, но также не произвести в нас ни каких изменений. На самом деле, если бы эти двое все поняли, они не пришли бы в Эмаус и не дожидались бы вечера, чтобы вернуться в Иерусалим. Они бы развернулись прямо на дороге и побежали назад к остальным ученикам. Но они просто продолжили свой путь, которым шли до этого. Были сильные чувства? Да, несомненно, были! Было ощущения чуда? О,  да! Но не было реального переворота в жизни, который обратил бы их на другой путь.

Дорогие друзья, возможно, вы скажите: «А может ли такое произойти?» - «Уж с нами такое точно не случится!» Однако позвольте мне сказать вам кое-что из моего большого опыта. Много драгоценных верующих, которые слышали огромное количество проповедей, и потом сказали: «Все было чудесно», «Наши сердца горели, пока он говорил», но многих услышанное слово не изменило. Они просто продолжают идти тем же путем, которым шли прежде, и такое вполне может произойти и с нами, вот именно по этому Господь говорит это слово нам. Для того чтобы произошли перемены в нашей жизни, должно что-то произойти внутри.

Я не знаю, многие ли из вас любят музыку. Если это так, вы будете изредка читать заметки о недавно прошедшем фортепианным концерте. Автор заметки опишет чудесную игру пианиста, его изумительные руки и скажет: «Он мастерски сыграл рондо и крещендо», и т. д. Это описание относится к пианисту, а как насчет пианино? Предположим, какие-то струны пианино были оборваны? Предположим, предприимчивая мышка попала в пианино и сгрызла все демпферы? Даже Рубинштейн или Мендельсон не смогли бы сыграть на таком пианино так, как хотели бы. С великим пианистом может быть все в порядке. Но вопрос не в нем, а в том, что если что-то не в порядке с инструментом, пианист не сможет сыграть превосходно.

«Их глаза были удержаны» - вот в чем проблема. Что-то должно быть сделано с инструментом.

Это – негативная сторона, которая вполне применима и к нам.

Но в это истории есть еще и положительная сторона: «Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.»

Некоторые утверждают, что когда Он взял хлеб, возблагодарил и дал им, они узнали в этом то, что уже видели раньше, - здесь в точности повторилось то, что сделал Иисус в горнице. Можно посчитать это достаточным объяснением. Но я считаю иначе, ибо весь Новый Завет подтверждает это. Павел говорит «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия: ...и не может разуметь.» (1Кор. 2:14) И то, что их глаза были удержаны, и то, что их глаза открылись было действием Божьим.

Павел молился о Ефесянах, говоря: «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего» (Ефес. 1:17,18) Если все верующие в Ефесе, которых учил Павел, нуждались в духе откровения, конечно же и мы нуждаемся в нем! Каждый раз когда мы видим Господа Иисуса это  действие Бога.

А еще, это действие благодати. Ученики оставили Господа Иисуса Христа в час тяжелого испытания, они не веровали в сердце. Иисус сказал им: «О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!», но благодать покрыла все их неудачи и все их грехи. Их глаза были открыты по благодати Бога.  Необязательно быть идеальными христианами, чтобы увидеть Господа.

Кроме того, что это было действием Бога и действием благодати,  это было и действием Божественной силы — именно это действие производит изменение. До того как Иисус открыл им глаза, огонь в их сердцах затухал, но когда их глаза были открыты, огонь разгорелся с новой силой. Они сказали Ему: «Останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру и опасно сейчас на дороге.» Когда их глаза были открыты, ночь обернулась днем.  Когда глаза открыты, то дорога уже не опасна! Как здорово, когда наши духовные глаза открыты.

Будем же ежедневно молиться, чтобы  не только слышать разъяснения Писания, но и  чтобы Бог произвел в нас великое действие, посредством которого наши духовные глаза откроются, чтобы видеть и знать Господа.

Впервые опубликовано в журнале «Свидетель и свидетельство», Январь-Февраль 1966

Комментариев нет:

Отправить комментарий